欢迎来到文章屋!

免费注册| 登录| 加入收藏| 设为首页
我要投稿 举报
首页 问题大全 我要提问 我的问题
小学三年级数学思考题班上有40名学生,每人吃1支冰糕,冰糕是买4送1,问需要买多少支?(小学三年级数学题,需要详细的算式解答,感谢回答)
提问时间:2022-06-30 19:14:29 97人问答
问题描述:

  小学三年级数学思考题

  班上有40名学生,每人吃1支冰糕,冰糕是买4送1,问需要买多少支?(小学三年级数学题,需要详细的算式解答,感谢回答)

回答详情:
尊姓大名:
提交答案
米老师回答:
  40/(4+1)=8(组)   8*4=32(支)   嬉嬉
米老师
2022-07-01 11:08:31
点赞0
申老师回答:
  40÷(1+4)×4=32(根)   答:需要买32支.
申老师
2022-07-01 16:11:34
点赞0
刘老师回答:
  40除以(4+1)=8   8乘以4=32
刘老师
2022-07-01 10:11:17
点赞0
侯老师回答:
  买32支。   40/(4+1)x4=32
侯老师
2022-07-01 12:16:16
点赞0
李老师回答:
  4+1=5(支)   40÷5=8   4×8=32(支)   答:需要买32支。   我是五年级的.
李老师
2022-07-01 14:14:37
点赞0
金老师回答:
  答案:8支   40/(4+1)=8组   4+1是算买4送一可以买多少组   用总共需要的支数除以4+1   得买多少组
金老师
2022-07-01 15:11:36
点赞0
鞠老师回答:
  全班共需冰糕40×1=40(支),然后把4+1=5支冰糕看成一组,这一组冰糕只需买4支冰糕,一共有40÷5=8组冰糕,所以需要买4×8=32支冰糕。
鞠老师
2022-07-01 10:05:16
点赞0
施老师回答:
  先把(买4送1)看成(买4),就是40÷(4+1)=8(组);因为那1支是送的,所以4×8=32(支)   答:需要买32支
施老师
2022-07-01 12:12:04
点赞0
孟老师回答:
  长大了就会了,向我们一眼看就是32支   40/(4+1)=8(组)   8*4=32(支)
孟老师
2022-07-01 16:56:02
点赞0
汤老师回答:
  40/(4+1)=8(组)   8*4=32(支)
汤老师
2022-07-01 17:15:45
点赞0
陈老师回答:
  因为40支冰糕,买4送1,实际上我们就以5支冰糕为一组,则看40里面有几个5,即40÷(4+1)=8组。可得:8×4=32支,离40支还差8支,因为题目已知冰糕是买4送1,8个组就得送8支,刚好是40支。那么列式:   40÷(4+1)×4=32支   答:只要买32支冰糕就行了。
陈老师
2022-07-01 13:15:37
点赞0
房老师回答:
  因为是买4送1,那么买4只就会有5只的收益,所以   40/(5+1)=8,就是说买8x4个,就会得到8x(4+1)=40个,那么只要买8x4=32个,就OK了,明白了吧。
房老师
2022-07-01 11:38:40
点赞0
姜老师回答:
  40/(4+1)=8   1+1=2   8-2=6   5*6=30
姜老师
2022-07-01 12:56:05
点赞0
黄老师回答:
  40除以5=8   4乘8=32
黄老师
2022-07-01 10:31:13
点赞0
姜老师回答:
  4加1=5   40除于5=8   8乘(4减1)=24
姜老师
2022-07-01 09:54:15
点赞0
刘老师回答:
  40除(4+1)乘4=32支
刘老师
2022-07-01 13:03:10
点赞0
何老师回答:
  40/(4+1)=8(支)
何老师
2022-07-01 13:33:23
点赞0
高老师回答:
  40支冰糕,买4送1,实际上我们就以5支冰糕为一组,则看40里面有几个5,即40÷(4+1)=8组。可得:8×4=32支,离40支还差8支,因为题目已知冰糕是买4送1,8个组就得送8支,刚好是40支。那么列式:   40÷(4+1)×4=32支   答:需要买32支.
高老师
2022-07-01 10:33:47
点赞0
罗老师回答:
  40/(4+1)=8(组)   8*4=32(支)   答:需要买32支。
罗老师
2022-07-01 11:13:12
点赞0
苏老师回答:
  32支
苏老师
2022-07-01 13:06:31
点赞0
陆老师回答:
  4/5=80%   40*80%=32(支)
陆老师
2022-07-01 09:51:04
点赞0
韩老师回答:
  因为买4送1,可以看作是1组,40÷(4+1)   =40÷5=8(组)所以40里有这样的8组。而每组中实际要买的只有4支,8×4=32(支)   答:要买32支。
韩老师
2022-07-01 16:16:09
点赞0
白老师回答:
  40÷(4+1)×4=32(支)   答:需要买32支。
白老师
2022-07-01 10:06:50
点赞0
李老师回答:
  设要买X个。   40÷(4+1)=8   4×8=32个   答:要买32个。
李老师
2022-07-01 12:57:43
点赞0
孙老师回答:
  4+1=5   40/5=8   8*4=32
孙老师
2022-07-01 14:48:11
点赞0
陆老师回答:
  40÷(1+4)x4=32(支)   答:每人要一条雪糕共要32支。
陆老师
2022-07-01 12:21:09
点赞0
戴老师回答:
  设5个为一组则需要八组每组买四个共买32个
戴老师
2022-07-01 10:14:10
点赞0
史老师回答:
  40÷(1+4)×4=32(根)   答:需要买32支.
史老师
2022-07-01 11:24:44
点赞0
李老师回答:
  4*8=32(根)   32+8=40(根)   答:需要买32根冰棒。
李老师
2022-07-01 17:13:41
点赞0
罗老师回答:
  40除(4+1)乘4=32(根)
罗老师
2022-07-01 13:22:56
点赞0
宋老师回答:
  如果那个班5人一组,那么,一组只需要用四支冰糕的钱就能买5支冰糕,能节约一支冰糕的钱,一共有八组,就能节约8支冰糕的钱,只用买32支冰糕。
宋老师
2022-07-01 12:01:19
点赞0
胡老师回答:
  40除以(4+1)=8   4*8=32   答:买了32支。
胡老师
2022-07-01 19:07:44
点赞0
何老师回答:
  40-40/(4+1)=32支
何老师
2022-07-01 10:20:00
点赞0
陈老师回答:
  买一组多少支:4+1=5支   5支一组,要买几次:40÷5=8组   每5支实际只花4支的钱,那么8组:8×4=32支
陈老师
2022-07-01 12:58:08
点赞0
梁老师回答:
  4+1=5,40除以5=8,8*4=32
梁老师
2022-07-01 12:09:31
点赞0
方老师回答:
  40/(4+1)=88*4=32
方老师
2022-07-01 15:20:09
点赞0
田老师回答:
  40÷(1+4)×4=32   答;需要买32支
田老师
2022-07-01 18:55:15
点赞0
刘老师回答:
  40/(4+1)=8   8*4=32
刘老师
2022-07-01 13:00:18
点赞0
李老师回答:
  40/(4+1)=8(支)   8*4=32(支)
李老师
2022-07-01 18:17:45
点赞0
宋老师回答:
  40/5=88*4=32
宋老师
2022-07-01 16:36:47
点赞0
郝老师回答:
  40/1=40(支)   4+1=5(支)   40*4/5=32(支)
郝老师
2022-07-01 11:01:33
点赞0
康老师回答:
  40÷(1+4)×4=32(支)
康老师
2022-07-01 12:18:53
点赞0
荣老师回答:
  40除以(1+4)=8(组)   4*8=32只   先算需要买几组再算需要买多少只
荣老师
2022-07-01 19:00:59
点赞0
杜老师回答:
  40÷(4+1)=10组   4×8=32根   答......
杜老师
2022-07-01 14:43:10
点赞0
戴老师回答:
  设买x只。   (40-x/4)=x   (3/4)x=40   x=32   答:32
戴老师
2022-07-01 13:35:37
点赞0
陈老师回答:
  根据题意:   40/4+1=8(买4送1需要8组)   8*4=32支(实际每组4支)
陈老师
2022-07-01 09:40:44
点赞0
陈老师回答:
  答案是32   40/(4+1)*4=32
陈老师
2022-07-01 18:31:52
点赞0
樊老师回答:
  40÷(4+1)=8   8×4=32(支)   答:需要买32支。
樊老师
2022-07-01 17:54:32
点赞0
李老师回答:
  40/(4+1)=8(份)   8*4=32(支)
李老师
2022-07-01 11:00:03
点赞0
潘老师回答:
  4+1=5支算出来一次买5支,再用40/5=8次算出来一共要花8份的钱,再用8*4=32支算出来的就是要买的冰糕支数了。
潘老师
2022-07-01 10:30:34
点赞0
郝老师回答:
  40÷(1+4)×4=32(根)答:需要买32支.   给分,谢谢。
郝老师
2022-07-01 11:46:33
点赞0
罗老师回答:
  40/(4+1)=8组   4*8=32根   答:需要买32支   绝对是对的   我六年级
罗老师
2022-07-01 11:36:38
点赞0
陈老师回答:
  4+1=5(支)   40/5=8(组)   8*4=32(支)
陈老师
2022-07-01 17:32:15
点赞0
宋老师回答:
  每人一支,共有四十人,雪糕买四送一;所以用四十除以十,等于四,买四十支,送四支;用四十减去四省撒么事
宋老师
2022-07-01 12:38:55
点赞0
罗老师回答:
  40÷(1+4)×4   =40÷5×4   =8×4   =32(根)   答:需要买32支.
罗老师
2022-07-01 15:19:52
点赞0
鲁老师回答:
  要32支
鲁老师
2022-07-01 13:05:56
点赞0
任老师回答:
  1+4=5(支)   40÷5=8(组)   4×8=32(根)   答:需要买32支.
任老师
2022-07-01 15:45:35
点赞0
田老师回答:
  4*8=32   8*1=8   32+8=40
田老师
2022-07-01 16:19:34
点赞0
付老师回答:
  4+1=5(支)   40÷5=8   4×8=32(支)
付老师
2022-07-01 15:16:11
点赞0
胡老师回答:
  40/(4+1)=8(次)   8*4=32(支)
胡老师
2022-07-01 13:44:47
点赞0
渠老师回答:
  40除以(4+1)=8(组)8乘以4=32(支)
渠老师
2022-07-01 10:28:00
点赞0
金老师回答:
  40÷4=1040-10=30答:需要买30支。
金老师
2022-07-01 18:03:02
点赞0
何老师回答:
  因为有40人,所以需要40只冰糕,又因为买四送一,所以买4个会得到5个,假设买4个为一组,因为40除以5得8,所以得买8组,一组买4个,八组就是32个
何老师
2022-07-01 13:38:01
点赞0
方老师回答:
  需要详细的算式,不会吧,小孩能懂吗?会明白吗?难道不能用语言叙述。   买四送1,买八送二,买十二送三....   也就是是四的几倍就送几个。四的1倍送1(够五人),四的2倍送2(够十人),四的三倍送3(够十五人).四十是四的10倍,当买40送10(够五十人)这当然不必要。只要买三十二,送八。
方老师
2022-07-01 11:33:32
点赞0
戴老师回答:
  4+1=5   40/5=8   8*4=32
戴老师
2022-07-01 11:46:40
点赞0
刘老师回答:
  40/4+1=8   4*8=32   答:需要买32支.
刘老师
2022-07-01 16:33:03
点赞0
庞老师回答:
  40÷(1+4)×4=32(支)
庞老师
2022-07-01 17:39:13
点赞0
史老师回答:
  40人可以用雪糕的数目分为8组.既40/(4+1)=8既然是4送1,就可以用8*4=32(根)了
史老师
2022-07-01 11:27:25
点赞0
金老师回答:
  40/(4+1)=8组   8*4=32支   答:需要买32支
金老师
2022-07-01 10:18:52
点赞0
贾老师回答:
  40÷(1+4)×4=32(根)
贾老师
2022-07-01 16:42:28
点赞0
谭老师回答:
  设买X支X+X除以4=40
谭老师
2022-07-01 18:49:44
点赞0
陈老师回答:
  40/(4+1)*4=32(支)
陈老师
2022-07-01 12:05:57
点赞0
杜老师回答:
  40/(4+1)=8   8*4=32
杜老师
2022-07-01 09:46:51
点赞0
沈老师回答:
  40/(4+1)x4=32
沈老师
2022-07-01 18:36:13
点赞0
马老师回答:
  4+1=5(支)   40÷5=8   4×8=32(支)   答:需要买32支。   对你有帮助吗?
马老师
2022-07-01 17:34:39
点赞0
孙老师回答:
  简单死   冰糕是买4送1,也就是说用4支冰糕的钱可买5支.5支为一份则40÷5=8(支)   8×4=32(支)其中有8只是送的,所以也可以拿40-8=32(支)   唉,这麽简单,等你上了高年级看到这些题根本不用一分钟就搞定!!!!!!
孙老师
2022-07-01 14:07:59
点赞0
申老师回答:
  冰糕是买4送1,也就是说付四支的钱可以得到五支,五支冰糕,一人一支,把40名学生分成5人一组,一共有40÷(4+1)=8(组)。再8×4=32(支)。
申老师
2022-07-01 19:02:29
点赞0
段老师回答:
  买四送一4+1=5   然后40/5=8(也就是买八次就足够了)   最后8*4=32
段老师
2022-07-01 16:52:01
点赞0
李老师回答:
  40/5=8,8*4=32,所以需要买32支
李老师
2022-07-01 12:48:02
点赞0
陈老师回答:
  40÷(1+4)×4=32(根)
陈老师
2022-07-01 10:48:02
点赞0
鲍老师回答:
  40÷(4+1)×4=32(支)
鲍老师
2022-07-01 18:08:07
点赞0
罗老师回答:
  32
罗老师
2022-07-01 15:20:06
点赞0
高老师回答:
  40/(4+1)=8   8*4=32支
高老师
2022-07-01 13:10:11
点赞0
董老师回答:
  买四送一看成一组,相当于买五花四个的钱,然后用40÷5=8(组),再用8×4=32,就是要买的支数。
董老师
2022-07-01 16:25:52
点赞0
金老师回答:
  40/(4+1)=88*4=32答:买32之。
金老师
2022-07-01 18:44:33
点赞0
何老师回答:
  40÷(1+4)×4=32(根)   答:需要买32支。   买四赠一就用一加四班上的总人数再除以五就是几组再用组数乘四就是要买多少!
何老师
2022-07-01 09:15:34
点赞0
程老师回答:
  40/(1+4)   =8
程老师
2022-07-01 10:17:19
点赞0
黎老师回答:
  40÷(1+4)=8   8×4=32
黎老师
2022-07-01 15:15:38
点赞0
戴老师回答:
  40÷(1+4)×4=32(根)   答:需要买32支   我是六年级的,相信我,没错
戴老师
2022-07-01 16:20:39
点赞0
付老师回答:
  40/(4+1)*4=32
付老师
2022-07-01 16:19:01
点赞0
蒋老师回答:
  40÷(1+4)×4=32(根)
蒋老师
2022-07-01 09:45:55
点赞0
李老师回答:
  40/(4+1)x4=32(支)
李老师
2022-07-01 17:34:11
点赞0
刘老师回答:
  40/(4+1)X4=32
刘老师
2022-07-01 15:07:33
点赞0
宋老师回答:
  40/5=8   4*8=32
宋老师
2022-07-01 14:09:28
点赞0
刘老师回答:
  4+1=5(支)   40÷5=8   4×8=32(支)
刘老师
2022-07-01 09:53:13
点赞0
郭老师回答:
  40/(4+1)   =40/5   =8
郭老师
2022-07-01 17:39:45
点赞0
蒋老师回答:
  4+1=5   40除以5=8   4*8=32支   答:需要买32支
蒋老师
2022-07-01 11:28:02
点赞0
热门问答