欢迎来到文章屋!

免费注册| 登录| 加入收藏| 设为首页
首页 问题大全 我要提问 我的问题
警方抓获了4名嫌疑人,甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁在一起谋杀案中,警方抓获了4名犯罪嫌疑人,4个人的回答如下:甲说:“凶手
提问时间:2024-04-18 17:14:14 1人问答
问题描述:

  警方抓获了4名嫌疑人,甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁

  在一起谋杀案中,警方抓获了4名犯罪嫌疑人,4个人的回答如下:

  甲说:“凶手在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我不是凶手,丙是凶手.”丙说:“甲和丁之间有一人是凶手.”丁说:“乙说的话是真话.”

  经调查,证实了4人之中有2个说的是真话,另两个说的是假话,那么凶手是谁呢?

回答详情:
尊姓大名:
提交答案
看了该问题的网友还看了:
孙老师回答:
  凶手是丁.这是一道很普通的法律逻辑题嘛.   在假设的过程中,发现只有假设甲、丙二人同时说真话才能满足2真2假的情形,其余假设一律不成立.(如假设甲乙同时真,那么凶手是丙,与丁矛盾:假设甲丁同时为真,丁说乙是真,与2真2甲相矛盾.)   而当甲丙为真时,我们可以很轻松地推断出凶手是丁.
孙老师
2024-04-19 14:48:31
点赞0
热门问答